Subasta 867, Lote # 216 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título, de Rain series Firmado y fechado III 015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro". Su trabajo ha sido atribuido al género de naturalezas muertas, que de cierta manera limita el dominio de otras temáticas como el dibujo o pintura, técnicas a las que recurre y manifiesta un notable dominio. En su obra el espectador puede identificar que no se tratan de bodegones o imágenes barrocas debido a que los objetos representados pertenecen a los códigos o lenguajes cotidianos del siglo XXI, incluso podrían atreverse a definirlos como naturalezas muertas contemporáneas o still-living painting, que sí poseen elementos formales de las vanitas con un toque hiperrealista y lumínico. Esta serie se encuentra más cerca del género del paisaje urbano, donde por medio de la pintura el artista propicia la apreciación casi fotográfica de un espacio exterior. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. ALDAMA Fine Art, 2009. 91 x 122 cm USD $5,400-$6,400 Estimado $ 100,000-120,000